Песочница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Песочница » Пост-Нирнаэт АУ » Добрые ли вести?


Добрые ли вести?

Сообщений 121 страница 144 из 144

121

- Обещаю тебе, что закончу сейчас самое необходимое и постараюсь выкроить хотя бы пару часов на отдых, - улыбнулся Тургон дочери. - Но у тебя тоже завтра будет нелегкий день, не забывай о себе!
Уйдя от Идриль, король Гондолина направился к своей родственнице - королеве Эланор. Беседа была не из легких, однако покидал ее Тургон, получив ее согласие в самое ближайшее время отправиться в Дориат к сыну, а спасение Фингона оставить ему, временно исполняющему обязанности нолдарана. А также обещание хранить тайну Города, в которую волей судьбы она оказалась посвящена. После этого Тургон передал Торондору необходимую информацию и данный вопрос пока посчитал закрытым. Если все пойдет по плану, то тут от него уже больше ничего не зависело.
Теперь нужно было заниматься другими делами. Нет, король помнил о своем обещании отдохнуть и даже в некоторой степени намеревался его исполнить, но прежде был еще один вопрос, который не допускал отлагательств до утра. Тьелпе простит его за это. Или нет, но поговорить им все равно было необходимо. Поэтому Тургон отправил за племянником, попросив найти его, где бы он ни был, и стал дожидаться его в своем кабинете в башне, попутно готовясь к завтрашнему нелегкому совету. На город почти опустилась ночь, и было трудно поверить, что с момента появления в городе посланца от Моринготто еще не минуло даже и суток, хотя казалось, что прошла уже целая жизнь.

0

122

Во дворец его вызвала доверенная служанка кузины, и Келебримбор изрядно удивился этому. Нет, Итариллэ всегда была к нему добра, как сестра, но что могло вызвать желание поговорить срочно и наедине, к тому же в такое время?
Разговор оставил у него неприятный осадок. Предостережения кузины Келебримбор принял близко к сердцу - Ломиона он уважал, как мастера, но если возникнет конфликт - для него не было вопросом, чью сторону принять. И он легко обещал кузине в оба глаза смотреть за Ломионом.

Не успел Келебримбор далеко уйти, как его настиг посланник короля, и пришлось возвращаться.
Келебримбор вошёл в кабинет короля, чуть поклонился.
- Ты звал меня, государь? - он увидел, что Турукано выглядит ещё хуже, чем накануне: бледен, осунулся, взгляд... странный. - Что ещё случилось?

+1

123

- Нам надо поговорить, - кивнул Тургон на свободное кресло, подняв голову от стола. Неожиданно он ощутил, как устал за прошедший день. А может быть, ему просто не хотелось этого разговора, и все внутри сопротивлялось. Все, кроме одного: король ни мгновения не сомневался в том, что должен сделать то, что собирался. Это было правильно, даже если и нелегко. А легко и не будет. Теперь уже больше никогда.
- И я хотел бы поговорить с тобой прежде всех остальных и наедине. Я понимаю, что уже глубокая ночь, но утром заседание Совета, и другого времени у меня не будет. Если ты с чем-то не согласен, то лучше выскажи мне это здесь и сейчас. Настали тяжелые времена, когда крайне важно понимать, на кого и в чем можно рассчитывать. Завтра я расскажу все Совету. Но ты услышишь это сейчас. Только я просил бы тебя не делать поспешных выводов, потому что они не всегда бывают верными. Как и надеюсь на откровенность, потому что это очень важно для меня.
Тургон помолчал, но совсем недолго: было видно, что он уже принял решение и вполне обдумал этот разговор, только усталость давала о себе знать. Усталость и невозможность расслабиться. Впрочем, вступив в бой глупо было думать об отдыхе или даже передышке.
- Эрейнион в Дориате. Он на свободе. Но Фингон все еще находится в Ангамандо. Я разговаривал об этом с одной темной майэ, которая помогла устроить побег принца. Информация достоверная, Торондор ее подтвердил.

0

124

Келебримбор прошёл и сел на знакомое кресло, глядя с тревогой.
- Я слушаю, государь, - он склонил голову почтительно, но вступление, эмоциональное и напряжённое, напугало лишь сильнее. Днём король держался иначе - он был испуган и взвинчен, но не... подавлен?
Когда дядя сделал паузу, он проговорил в ответ:
- Я готов выслушать и обдумать, - и замолчал снова, потому что король перешёл к делу: кратко и чётко.
- На свободе?! - Келебримбор даже привстал, услышав новость, но тут же сел. Слишком много всего сразу.
- Тёмная майэ?! - он не верил своим ушам. - Ты... говорил с тёмной? Здесь?!
Келебримбор потряс головой.
- Прости, я не понимаю, государь. Тёмная майэ утверждает, что устроила побег принцу Эрейниону, он в Дориате, а она... нашла тебя?

+1

125

- Конечно, не здесь! - отозвался король. - Как ты мог такое подумать?! - И пояснил уже спокойнее, понимая, что сам был причиной такого вопроса - нужно было изъясняться понятнее. -  Торондор устроил нам встречу. Да, она искала меня. И я понимаю, что не должен, не могу доверять темным. Но у нас есть факты, - Тургон поднялся на ноги и начал ходить по кабинету, излагая свои доводы. - Во-первых, я безгранично верю Торондору. Он не стал бы нас подводить ни при каких обстоятельствах. И именно он подтверждает, и это во-вторых, что племянник действительно у Тингола и действительно благодаря этой темной. Я сам теряюсь в догадках относительно ее мотивов, но факт остается фактом - Эрейнион теперь вне доступа Моринготто. Она не только спасла его, но и оказала большую услугу Фингону.
Это, конечно, как сказать... Особенно если вспомнить ее предупреждение о том, что времени мало и почему. Однако нолофинвион был абсолютно убежден, что самая ужасная смерть в любом случае была стократ лучше, если брат мог знать, что его сын в безопасности и темные до него более не доберутся.
- Я тоже подумал сначала, что она пытается заманить меня в ловушку. И это нельзя исключать. Однако, и это в-третьих, Торондор ей верит.

0

126

Келебримбор тоже встал на ноги - рывком, и не столько из вежливости, сколько от нахлынувших эмоций.
- Тёмным нельзя верить, государь! - пылко проговорил он. - Даже если они прикидываются друзьями. Даже вроде бы добрым делам. Все их дары отравлены!
Он подошёл ближе.
- Государь, Манвэ тоже поверил раскаянию Мелькора, и мы все знаем, чем это кончилось. Я верю, что Торондор не лжёт, но он может ошибаться; а я за годы и столетия понял, что тёмным верить нельзя, никогда, ни за что, даже если предлагают дар. Эрейнион ли в Дориате? Или тёмный дух в знакомом теле?

+1

127

Тургон ожидал реакции бурной и эмоциональной. В глубине души ему и самому хотелось реагировать также, с той лишь разницей, что он себе этого не мог позволить даже наедине с самим собой. А может быть, в этом случае более, чем в остальных.
- Тьелпе, Торондор не может НАСТОЛЬКО ошибаться. Он сам и вывез его из Ангамандо. Неужели ты полагаешь, что майа не услышал бы подделки? - Он положил руку племяннику на плечо и заговорил мягче: все-таки насколько легче было убеждать кого-то иного, нежели перед тем себя самого! - Я согласен с тобой, что не нужно терять бдительности. Но не верить никому тоже нельзя. Особенно в темные времена. Предательство и страх предательства... Именно доверие, разумное, но безусловное, может оказаться тем, что единственно может нас спасти. Выбрать друзей и врагов и следовать этим путем до конца. Колебания и сомнения - это хорошо в разумных пределах, но сверх того может оказаться той каплей, что перевесит чашу на противоположную сторону. Лучше рискнуть и проиграть, чем побояться и тоже проиграть. Понимаешь? Мы у той черты, когда выбор уже невелик. Я верю не ей. Я верю Торондору, который почему-то верит ей. Ты ведь знаешь, сколько он сделал для нас здесь в Эндорэ! Он не стал бы делать ничего такого, что погубило бы нас, если бы не имел серьезных оснований, что действует правильно. А доверять нужно до конца, иначе грош цена такому доверию.

0

128

Несмотря на всю взвинченность, Келебримбор обдумал аргументы.
- Торондор не мог не услышать, - согласился он. - И у тебя, наверняка, есть основания верить ему, государь. Но я уже сказал - Мелькору тоже поверили, и чем это закончилось?! А, казалось бы, какие у нас были основания не доверять мнению Валар.
Он сжал губы плотно.
- Я доверяю тебе, государь, но то, что ты говоришь... при всей красоте - если идея требует поверить тёмным, она безумна.

+1

129

- Я согласен с тобой, Тьелпе, - отозвался Тургон, возвращаясь на свое место и кивком головы предлагая собеседнику тоже успокоиться и сесть. - Но у нас небольшой выбор: я не говорю "поверить" - допустить и рискнуть или... Или все равно рискнуть, без малейшего шанса выиграть, ибо переговоры с Моринготто мне не одолеть, я не лелею напрасных надежд. Однако что остается, если не это? Что нам остается, Тьелпе? И как мы будем жить дальше, если даже не попытаемся ничего сделать? Не будет ли это многократно худшим итогом, чем если мы рискнем и погибнем?
Он помолчал.
- Я знаю, что ты скажешь. Так уже было и глупо думать, что из одной и той же ситуации можно найти иной правильный выход. Наверное, это так. Только... Только ситуация все же иная.  Мне кажется, что иная. И ловушка скрывается именно в этом. Речь идет не только и не столько о моем брате, понимаешь? Он - наш нолдаран. Он - тот, за кем мы вышли на бой, и пусть мы его проиграли, это была не его вина. Он верил в победу, а мы верили ему. И отказаться от него сейчас... Он от нас не отказался. Перед лицом самых страшных испытаний он сохранил нам верность, понимаешь? Если мы не станем за него биться, грош нам цена.
Он помолчал еще, переложил на столе несколько свитков.
- Я подумал сначала, что она пытается заманить туда меня. Но она категорически отвергла мою кандидатуру в качестве помощника. А могла бы легко согласиться, если бы хотела именно этого. Следуя этой мысли, я подумал, что она уверена, что я не смогу предать Гондолин, потому она ищет того, кто сможет. Но вот тут и начинает сбоить логика: у них полно пленников, которые знают нашу тайну, но все же сумели ее сохранить. Тот же Эгалмот, хотя к сожалению, полагаю, он не единственный. Если они не могут выбить признания из них, то чем им поможет всего лишь еще один? Тем более тот, кто будет знать, чем рискует? Тот, кого я выберу сам, кому буду доверять? Какая гарантия, что именно его в случае неудачи им удастся сломать легче, чем всех иных? Никакой! Кроме его самого, моей совести и репутации не пострадает никто. Тогда зачем такая сложная схема? Ради чего?

0

130

Сев на своё место, Келебримбор и правда немного успокоился и выдохнул.
- Я не знаю, дядя, какая у них цель, - отвечать он начал с конца, с самого существенного. - Я не так уж хитроумен и не мастер интриг и обманов. Я только знаю, что у тёмных всегда есть задние мысли, и они - тёмные.
Он помолчал.
- Ты прав, нельзя оставить нолдарана в беде. Нельзя ему не помочь. Но не так же! Выманить пленника и попытаться отбить на переговорах. Или наоборот, притвориться, что мы согласны на переговоры, и устроить побег. Да хоть звать на помощь Ульмо, не знаю, только не доверять тёмным! Не делать того, чего они хотят, потому что это - заведомая западня.

+1

131

- Я попробую поговорить с Ульмо, - согласился король, внимательно выслушав возражения и тоже начав отвечать с конца. - Если он пожелает со мной разговаривать. Но то, что ты говоришь... Это-то как раз уже и делали. Я не осуждаю ни Майтимо, ни его братьев за то... ну за то, что тогда случилось. Однако излишняя самоуверенность никого не доводит до добра. А ты говоришь: не верь темным и тут же предлагаешь действовать их же методами. Пойми, мы не одолеем Моринготто, если будем думать так же, как и он. В искусстве лжи и подлости с ним не сравниться. Да и стоит ли? - Тургон печально усмехнулся. - Мы проиграли ему открытый бой. Тем более проиграем, если станем пробовать обхитрить его. Переговоры ни на шаг не приблизят нас к его спасению, тем более, что темная полагает, что до них Финьо может и не дожить... - добавил он тихо.
- Я не верю - ей. Но... можешь называть это как угодно, можешь посчитать меня наивным глупцом, обвинить в безответственности. Возможно, завтра Совет скажет то же самое, что и ты, и Гондолин отвернется от меня. Возможно. Но не обязательно. И я все же надеюсь, что смогу быть понят и услышан. Мы не поверили Валар, когда они были правы. Не смогли их услышать. Не захотели в своей гордыне. А иногда... иногда нужно уметь слушать. И быть готовым рискнуть ради того, во что веришь. Иначе что стоишь и ты сам, и твои убеждения? Торондор готов рискнуть тоже. Он верит не ей, но в возможный успех операции. И... - король помолчал, но все же признался. - Я уже практически отказался, когда он указал мне на то, в чем я был не прав. И кроме того... Я не сказал это Эланор, но у нас действительно не так много шансов на успех. Однако пришло время. Фингон приблизил его, и теперь отступать уже некуда. Если нам удастся совершить нереальное - будет хорошо. Но даже если и нет - все равно останавливаться поздно. Мы неминуемо погибнем, если не сможем этого осознать.

+1

132

Келебримбор слушал, но не слышал. Что ему были все эти аргументы, если он твёрдо знал одно: тёмным верить нельзя. Кто их слушает - предатель.
Но ведь было, было уже так, когда он слушал короля и... друга, да - и думал "Он сошёл с ума", а ведь не сошёл и не предал, а предал он, Келебримбор. Может быть, сейчас король Тургон прав, и нужно просто поверить ему и пойти за ним - в смерть, так в смерть?
Тёмным нужен Гондолин? Да плевать на Гондолин. Не Гондолин его принял, а дядя, и не Гондолину, а дяде он клялся.
Келебримбор медленно кивнул.
- Если ты решил, государь, я пойду за тобой.

+1

133

Трудно было сказать, какого именно ответа ожидал Тургон от племянника, но когда его услышал, совершенно серьезно поинтересовался:
- А если я все-таки ошибаюсь? Мне не избежать своей участи и придется испить эту чашу до дна в любом случае. Я постараюсь исполнить свой долг до конца так, как я его вижу. И за ошибки заплачу тоже сам, если придется. С тех пор, как мы покинули Аман и ступили на эту землю, нам удалось понять главное: за правду нужно бороться до конца, но при этом очень тонка грань между верой и самоуверенностью, между верностью и упрямством. Тонка, как лед под ногами, но раз ступив на него, невозможно оставаться на месте или идти назад. Но каждый шаг - каждый - придется выверять заново. Единого ответа не существует. То что я решил, мне и совершать. Каждому придется решить за себя, хотя соблазн избежать нелегкого решения очень велик. Если ты мне не веришь, ты не обязан.

+1

134

- Если ты ошибаешься, мы погибнем вместе.
Келебримбор поднял голову и посмотрел королю в глаза.
- Я верю тебе. Я не верю ей, но это неважно. Я пойду за тобой, государь.
Он помолчал немного.
- Короля Финрода тоже считали безумцем. Но он оказался прав, а безумны были мы. Я... не повторю ошибки.

+1

135

- Спасибо, Тьелпе.
Ответ был коротким, но совершенно искренним. Тургон действительно испытывал к племяннику глубокую благодарность за поддержку, которая была ему сейчас так необходима. За верность. За все, что он принес в его жизнь, появившись в ней так внезапно. Очень хотелось сказать: "Ты мне нужен", но было не время и не место. Да и такое либо и так понятно было, либо не стоило тратить слов.
- До Финрода мне далеко, - не удержался он от горькой усмешки. - А от ошибок никто не застрахован. Завтра мне нужно будет, чтобы мне поверили все. Темная намеревается устроить Фингону побег, но ей нужен помощник, эльф, который сможет проникнуть в Ангамандо вместе с ней и вытащить нолдарана, чтобы Торондор смог их забрать. Я... предлагал свою кандидатуру, но она отказалась. Завтра предстоит найти того, кто не просто согласится пожертвовать собой в случае неудачи, не просто поверит мне, но и сможет сохранить тайну Города, несмотря ни на что. А мне предстоит понять, смогу ли я, точнее нет - сможет ли Гондолин ему доверять и принять эту жертву. - Тургон сделал паузу и тихо добавил:
- Финдарато повезло больше: он имел возможность сделать все сам. Звать на смерть нелегко, но посылать - еще сложнее...

0

136

- Не мне судить.
Он выдохнул резко. Король говорил всё это неспроста, и... Келебримбор сжал челюсти. Подтекст был очевиден даже ему.
Только вот вся затея была безумием. Лезть в Ангбанд по слову тёмной майэ! Да даже за Сильмариллом было разумнее!
В это мгновение Келебримбор понял, что боится. Отчаянно боится. И разозлился на себя так сильно, что выпалил раньше, чем додумал до конца:
- Я согласен, государь. И я не предам Гондолин - и тебя. Никогда.

+1

137

Тургон посмотрел на собеседника внимательно и заметно побледнел, едва услышал его слова. А потом быстро подошел, положил руку на плечо, смотря прямо в глаза.
- Я знаю, Тьелпе. Я знаю, что ты не предашь. И я не сомневался, что ты это скажешь. И именно поэтому и завел этот разговор сейчас, а не завтра на Совете. Я хочу, что ты понял меня правильно. Услышал и понял. Меня, а не себя и свои эмоции. Если говоришь, что веришь - то поверь! Ты не можешь пойти туда, точно так же, как не могу туда пойти и я. Такого подарка Моринготто мы не обеспечим. Это было бы слишком неразумно. И кроме того, она хотела того, кого он не знает. Прости, тебя это не касается точно. Просто я хотел сказать тебе это наедине, глядя в лицо и будучи уверенным, что ты не станешь думать, что я тебе не доверяю или еще какую подобную чепуху. Я очень ценю тебя, уважаю и, ты знаешь, люблю, но твою кандидатуру я отклоню в любом случае. Если хочешь услышать это публично, повторю завтра при всех. Но мне гораздо важнее, чтобы ты меня понял. Мне понадобится твоя помощь и поддержка, очень понадобится. А обиды и недопонимание не способствуют ни доверию, ни сотрудничеству.
Я доверяю тебе настолько, что скажу то, о чем пока не знает никто. Итэ завтра отправится в Дориат устанавливать дипломатические отношения, которые нам еще, боюсь, пригодятся. Я надеюсь, хотя бы ты не станешь думать, что я пытаюсь обезопасить своих близких, требуя от остальных самопожертвования? Я надеюсь, ты понимаешь, почему и зачем я это делаю?

+1

138

Кровь бросилась в лицо Келебримбору. Он отважился, он решился - и... и всё?!
Но на самом деле испытал он облегчение. Огромное облечение от того, что не придётся приближаться к этой давящей Тьме...
Он тяжело дышал, слушая слова дяди, и в конце только качнул головой.
- Я понимаю, государь. И ещё я понимаю, что... испытал облегчение. И мне безумно стыдно.
Келебримбор покачал головой.
- Дориат... Эльвэ нас ненавидит.

+2

139

- Прости, что заставил тебя все это пережить. Но повторюсь: лучше здесь и сейчас, чем завтра на Совете. Не боятся только окончательно выжившие из ума. И тебе нечего стыдиться, Тьелпе. Я знаю и ты знаешь это не хуже меня: если будет нужно, ты сделаешь все, что от тебя потребуется. Независимо от того, будет ли тебе тяжело, страшно, неприятно, больно и так далее. Но это - не твой путь. И еще поэтому ты не можешь по нему пойти. И не стоит об этом сожалеть или напротив корить себя за это. Тебе предстоит совершить то, что сможешь сделать только ты и никто больше. И вот тогда тебе придется пройти до конца.

- Именно поэтому я и надеюсь, что Итэ и Эрейнион - дети, на которых нет ни малейшей вины в произошедшем, смогут сделать то, что не смогли сделать родители. не смогли или не захотели - теперь уже не важно. От этого союза зависит будущее Белерианда и, возможно, вообще Эндорэ. Потребовались годы, горе и потери, чтобы это осознать. Ей придется нелегко, но легко не будет никому из нас.

0

140

- Не извиняйся, государь. Это было правильно, а я... не так отважен, как хотел бы быть.
Келебримбор посмотрел ему в глаза.
- И каков же мой путь, дядя? Что мне предстоит совершить такого? - вопрос вырвался сам собой, но он давно терзал Келебримбора. Зачем он рождён, он, Куруфинвэ-третий? Что он сделает в мире, чем прославится, что совершит?! Слова Тургона легли на и без того всколохнутую душу.

- Итариллэ была там, - он помрачнел. - Ему этого достаточно, чтобы отказать в помощи.

+1

141

- Однако ты оказался достаточно отважен, чтобы мы сейчас с тобой разговаривали, - возразил король. - Тебе напомнить, как ты здесь оказался? Мне кажется или трусов в той битве не было? Или может быть, перечислить и иные твои заслуги? Ты слишком низко ценишь себя, и мне иногда кажется странным это, ибо вот тебе-то как раз есть, чем гордиться или, по крайней мере, о чем точно не стоит сожалеть.

- Я понимаю, какого ответа ты ждешь, - отозвался Тургон, также не отводя взгляда. - К сожалению, я не обладаю даром предвидения. Или к счастью, это как посмотреть. Однако если тебя интересует мое мнение, я абсолютно убежден, что неспроста такой сложный путь привел тебя сюда. Извилистая дорога кажется дольше и труднее, но она дает нам возможность получить бесценный опыт и разобраться в своей душе. Я верю в тебя, Тьелпе, и в то, что тебе еще предстоит сыграть свою роль в истории нашего народа. Свет Феанаро не угас окончательно. Не пламя сожравшее его и все, к чему он успел прикоснуться, а свет, который был у него когда-то и который есть в тебе. Будущее нолдор в ваших руках, и я верю, что оно будет.

- ТАМ, - король сделал ударение, - ее не было. Там не было даже меня. Но я полагаю, что теперь это уже не важно. Многое было сделано не так или не сделано вовсе за эти долгие столетия. Ради будущего нужно уметь прощать, в том числе и то, в чем на самом деле никто не виноват. Этот союз нужен не только нолдор. Это - шанс выжить всем эльфам в Эндорэ и не только им. Я допускаю, что Элу Тингол, которого мы знаем, может отказать в этом шансе. Но я надеюсь, что тот, кто был другом Финвэ, мудрый и великий король Эльвэ найдет в себе силы и желание увидеть суть, опустив все остальное. Я верю в лучшее и не только потому, что нам ничего иного и не остается. А еще и потому, что в каждом из нас скрывается и добро и зло, и нам решать, что в итоге победит. Кроме того, если мы не попытаемся даже, то это будет уже наша вина.

+1

142

Келебримбор удивлённо посмотрел на него.
- Любой может сражаться в общем строю, - он пожал плечами. - Отвага не в этом, а в более сложных вещах.
Вот совершить подвиг - это да, а просто бой? Хороша храбрость.

Ответ дяди он выслушал молча, склонив голову. Пламя Феанаро... Да, отчасти оно горело в нём самом. Келебримбор знал, что талантлив, но и вполовину не так, как дед. И пока он не создал ничего достойного, а времени впереди, похоже, было немного.
- Спасибо, дядя, - всё же ответил Келебримбор. - Я не подведу тебя, по крайней мере.

Он усмехнулся горько.
- Элу Тингол, пославший на смерть человека, которого полюбила его дочь, и не шевельнувший пальцем, чтобы помочь хотя бы ей? Элу Тингол, которому плевать на всё, пока стоит его Завеса? Ты оптимист, государь мой Турукано... Я удивлюсь, если он и Эрейниона-то примет, что говорить о твоей дочери. Но - твоё право решать, государь.
Келебримбор поколебался и посмотрел наконец на дядю.
- Государь... Прости, что спрашиваю, но - не следует ли уведомить остальных нолдор о том, что Нолдоран жив?

+1

143

- Однако были те, кто не посчитал нужным сражаться в этом бою, - заметил Тургон. - Да и делать это тоже можно по-разному. Отвага не в том, чтобы совершить что-то необычное или выдающееся. А в том, чтобы быть готовым сделать то, что от тебя требуется, там, где это необходимо. Не отступить, когда на тебя рассчитывают. Не предать. Выстоять ровно столько, сколько должно и ни мгновением меньше. Иногда не хватает всего одной капли, одного мига, одного шага, но именно они оказываются решающими. А если ты исполнил свой долг, то это все, что требовалось.

- Я знаю, Тьелпе, - король тепло улыбнулся, несмотря на усталость и горькие думы. - Я знаю, что на тебя можно рассчитывать. И очень благодарен тебе за это. Думаю, нам еще придется воевать, и Гондолину понадобятся все его дети. Ты тут не так давно, но я знаю, что ты сумел полюбить его, я это вижу. И вот теперь ты ему нужен. И мне, - негромко, но уверенно добавил он.

- У нас нет сейчас иного выхода, - покачал головой король. - Я все прекрасно понимаю и сам, но когда все возможные действия исчерпаны, нужно переходить к невозможным. И если есть хотя бы малейший шанс, преступно не попытаться его использовать из-за своего неверия или гордыни. Я знаю, что рискую. Рискую самым дорогим, что у меня есть. Но кроме нее никто не справится с этой задачей, если с ней вообще возможно справиться. Да и Эрейнион... - Тургон помрачнел. - Финьо был бы рад узнать, что близкие с ним рядом в нелегкий для него час. Я не могу, так пусть она...
Так, все! Стоп! Дальше в этом направлении не думать! Очень легко поддаться усталости и тревоге и впустить это в себя. Только уже через несколько часов рассвет, и королю понадобится не только светлая голова, но и все его мужество, мудрость и что там у него еще есть. А пострадать он еще успеет. Потом.
К счастью, Тьелпе задал вопрос, выдергивая короля из мрачных мыслей.
- Что? Нет, пока еще слишком рано. Шансы на успех довольно призрачны, а бесполезная надежда принесет больше вреда, чем пользы. Вот если все получится, тогда... - Он вздохнул и добавил:
- Кроме того, опасно распространяться на эту тему пока. Моринготто поставил условием, чтобы никто не знал. А кто может гарантировать, что как только сведения выйдут из Гондолина, они не попадут к нему? Нет, я предпочту не рисковать жизнью брата из-за такой ненужной для дела мелочи.

0

144

- Исполнить долг - обыденность, а не быть трусом - ещё не значит быть героем, - Келебримбор качнул головой. - Отвага нужна для подвига, а для обыденности - ничего выдающегося не требуется.

Он моргнул, стараясь не показать, что растроган.
- Я сделаю всё, государь. Дядя, - Келебримбор сжал его руку и поцеловал.
Это было безмерно важно - знать, что он нужен.

Видя, как устал Тургон, Келебримбор подумал, что пора заканчивать разговор.
- Тебе виднее, дядя.
Да и какой смысл спорить? Даже если Эльвэ отошлёт гостью - ничего непоправимого не случится. Вернутся, да и всё.
Он Сжал губы, но молча склонил голову. Келебримбор хорошо представлял себе, как важна эта весть для Маэдроса, но... Дядя был прав - надежда жестока, а помочь Феаноринги не могут. Скорее помешать - они едва ли согласятся с чужими планами. Он знал дядьёв лучше, чем кто-либо другой, и понимал - жестокая предосторожность необходима.
А король Ородрэт... Тот едва ли захочет что-то предпринимать. Тем более после поражения.

- Государь, - наконец проговорил Келебримбор. - Тебе нужен отдых.

+1


Вы здесь » Песочница » Пост-Нирнаэт АУ » Добрые ли вести?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно