Песочница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Песочница » Нуменор АУ » Начало. Неизведанное.


Начало. Неизведанное.

Сообщений 61 страница 90 из 154

61

Это было странно, но они разговаривали. Спокойно и внимательно выслушивая и искренне отвечая. О вещах, о которых, казалось, никогда нельзя будет говорить спокойно. Наверное, действительно, время если не лечило, то что-то все-таки меняло в жизни, в душах, в умах. А если так, то прошлое действительно становилось прошлым, даже если до конца оно не отпустит никогда. И надо же, что для того, чтобы это осознать, требовалось оказаться в будущем, настолько далеком, что и представить себе было сложно.
- Это наш шанс... - с горечью повторил Тургон. - Только вот выходит, что мы не сумели им воспользоваться, как ни старались. Он ведь сказал, что эту битву мы проиграем...
Как ни старайся, а т важных тем все равно не уйдешь! И наверное, Маэдрос был прав в том, что лучше уже было знать все до конца, чем теряться в догадках и надеждах, которым не суждено было сбыться. Стоило спросить. Впрочем, не поздно будет это сделать при первой же возможности. Тем более, что если задуматься, то тот факт, что им не сказали всего сразу, уже говорил сам за себя.
- Если там, на картине... - он запнулся, но закончил, - была она... Похоже, мы не вернулись... не вернемся...
Тургон помолчал.
- И все же я не жалею, что вышел. Ты совершенно прав, это было необходимо всем нам. Это была попытка, хоть и почему-то неудачная.

Ответ Маэдроса несколько поразил своей неожиданностью. А если быть точнее - не сам ответ, а то, что Тургон почувствовал, когда его услышал. Они, действительно, много лет не виделись. И на самом деле почти не были знакомы, если не сказать больше. Тогда почему... Отчего...
"Я почти не думал о тебе все это время..."
Но ведь Тургон тоже нечасто вспоминал за эти годы о старшем феаноринге. Все было логично, правильно и взаимно. Верно. Понятно. Ожидаемо.
И в то же время как-то... не так.
Что именно было в этом не так, Тургон упрямо понять не мог. И глупо было спрашивать об этом у кузена. Глупо и нелепо. А еще - смешно. И... обидно?
- Может быть, я действительно слишком привык, - несколько растерянно признался Тургон, погрязнув во внезапно посетивших его догадках, которым у него не было разумных объяснений. - И разумеется, я не могу быть всегда прав. Мы сейчас с тобой в равных условиях, поэтому, мне кажется, стоило бы условиться, заключить договор, если желаешь. У каждого из нас свой жизненный опыт, свои взгляды, свои приоритеты. Там - в прошлом. Здесь и сейчас у нас одна задача и общая цель - разобраться в том, что произошло, и по возможности выбраться отсюда. Если получится.
Под "отсюда" он имел в виду, конечно же, не Нуменор или как они его там называли?
- И действовать нам придется сообща и как можно более слаженно - наш враг коварен и могуществен, раз настолько подчинил себе местных эдайн. Давай оставим в стороне на время все возможные распри, претензии и проблемы. У нас еще будет на них время, если все получится. Или нет, но тоже будет, - он усмехнулся, подумав об ином способе покинуть остров. - Я постараюсь держать себя в руках и не переходить разумных границ. Я надеюсь на искренность и непредвзятость. Если тебя что-то не устраивает, лучше сказать об этом прямо и сразу. Так будет проще нам обоим. Оставим в стороне подколы и насмешки, мы давно уже не дети и вполне сможем без этого обойтись. И решения... Я надеюсь, мы сможем найти то, что устроит обоих в равной степени? И определить способ, как вырабатывать их совместно. И может быть, тогда мы будем знать друг друга несколько лучше? - неожиданно добавил Тургон. - Мне всегда хотелось понять, что Финьо в тебе нашел.

0

62

- Шансы не всегда реализуются... И то, что он сказал...
Майтимо замолчал на какое-то время, потому что говорить внезапно стало трудно. Он помнил, как они готовились к этой битве, как продумывали всё до мелочей, как спорили, соглашались друг с другом, снова спорили... Как верили, что всё должно получиться - уж теперь-то непременно.
А теперь человек из будущего говорит, что всё было напрасно. Планы, чертежи, бессонные ночи над картами, все их надежды, вся их вера... Это было больно почти физически.
- То, что он сказал, страшно. И я ведь потому и хотел знать всё, чтобы уже не гадать... Турукано, от незнания ничего ведь не поменяется в прошлом. От знания тоже, но...
Феаноринг с отчаянием посмотрел на кузена. Сейчас они были не просто далеко... а немыслимо и невообразимо далеко от места, где решалось всё. И не было никакой возможности вернуться.
Тут, в будущем, им оставалось лишь смириться с неизбежным. Неизбежно свершившимся.
Невозможно. Майтимо сдержал желание изо всех сил ударить кулаком в стену или разбить что-то в этой треклятой, находящейся в тысячах милях и тысячах лет от того места, где они хотели быть, должны были быть! Разум удержал: да разбери тут всё по кирпичу, ничему это не поможет.
- Почему ты так думаешь?
Картина... Идриль. Рушащийся белый город... Бред! Какой-то бред...
- Да. И... спасибо тебе, что сделал это.
Он посмотрел в глаза Турукано.

- И я не претендую на то, чтобы всегда быть правым. Это... ты не можешь не признать за мной, кузен.
Многое, но не это.
Странный выходил разговор. Но он был, кажется, нужен им обоим.
- Хорошо. Давай постараемся быть объективными и непредвзятыми. Кажется, мне это будет проще... не прими за упрёк. Договор? Пусть, назовём это так. Я обещаю, что не будет больше подколов и насмешек, Турукано.
Он усмехнулся беззлобно, даже почти весело.
- Неплохой повод заново выстроить отношение друг к другу. А способ... один и простой. Надо этого хотеть. Другой мне неизвестен.
Услышав вопрос, Майтимо удивлённо поднял брови:
- Я... понятия не имею. Мне кажется, лучше всего на этот вопрос ответит он сам. Я могу лишь сказать, что нашёл в нём я, но это тебе и так известно, полагаю. Ты знаешь своего брата.

+1

63

- Уже ничего не поменяется, - глухо согласился Тургон. - Мы проиграли эту битву. И так случится в любом случае, вернемся мы назад или нет. Если мы вернемся, то только лишь затем, чтобы это произошло. Хотя в таком случае я предпочел бы быть там...

Нолофинвион вернул взгляд - слова были лишними и ничего бы не выразили сверх того все равно.
- Мы попытались, и у нас не вышло. Что ж, такой вариант тоже нужно было предполагать... Мы проиграли и погибли. Все...
Он погубил свой город одним лишь своим решением. Правильным и верным решением. Но итог все равно обернулся катастрофой. Это было странно, непонятно и абсолютно не желало укладываться в голове. Но уже теперь не вызывало сомнений. Идриль... Была ли она теперь в Чертогах со своей матерью, о которой она так тосковала, или же... Как неизвестный художник смог нарисовать картину, если все погибли? А выглядело так, словно писали с натуры. Или по крайней мере, рисовавший видел когда-то Гондолин на самом деле... Давало ли это хоть какой-то шанс? Могла ли она уцелеть в случае падения города?
- Как ты думаешь, мог ли там кто-то выжить? - пробормотал Тургон, продолжая свои мысли вслух и не думая, будет ли понят собеседником.

- Мне всегда было интересно, - повторил Тургон, - но я никогда не решался спросить этого у Финьо. - Он улыбнулся, вспомнив о брате. - Я знаю его. И именно поэтому всегда считал тебя особенным. Не таким, как все остальные. Ведь Финьо - он не такой, он выше и лучше многих. Поэтому он не смог бы, не стал дружить с кем-то недостойным... Я не хочу обидеть, не подумай! - поспешно добавил он, не желая разрушать начинающее складываться хоть какое-то, но взаимопонимание. - Но его выбор для меня был самой высшей оценкой еще с детства. Понимаешь теперь, что я испытал, когда сгорели корабли? В других я не особо сомневался, но ты... Финьо ни слова не говорил об этом ни с кем, но он очень переживал. И все же не перестал тебя любить. И это, я считаю, тоже очень важно. И орлы... Я слишком хорошо их знаю. Они видят и чувствуют гораздо больше нас. И знают. Им я верю так же, как и брату. Ты особенный. Вы оба.

0

64

- Я тоже. Всё отдал бы за это, - горячо ответил Майтимо.
Победа или поражение, пусть даже гибель.. Но их место было там.
Он долго молчал, думая обо всём случившемся -  уже случмвшемся, здесь, для этого времени. И теперь -  для них. Что стало с остальными? Устояли ли их крепости? После такого поражения вряд ли... Странно, но думал он об этом сейчас как-то отстраненно: видимо, разум отказывался сразу принять такое. Осознание придёт потом. Позже.
- А ты уверен, что...изображенное на картине случилось именно тогда? Что поражение стало причиной...
Договаривать не стал, кузен  и так понимал, о чём речь.
- Разумеется, мог. Ты же сам знаешь, не бывает так, чтобы погибли все, до одного.
Майтимо сам не знал, что хочет: поддержать кузена в его надежде или самому себе дать уцепиться хотя бы за что-то.
А потом Турукано заговорил вновь, и феаноринг слушал его, совершенно потрясенный и внезапной откровенностью, и смыслом его слов.
- Я... Было время, когда я и сам не понимао, чем заслужил его дружбу. Да и теперь... Ты ведь прав, он действительно такой -  выше многих, лучше. Ое сумел простить то, что... Я вот не уверен, что смог бы. А орлы.. Они ведь его услышали, ему пришли на помощь, не мне. Я и тогда понимал это, и сейчас понимаю. Он особенный... А я.. не знаю, Турукано. Думаю, что нет, просто рядом с ним хочется быть... тоже выше и лучше. 
Он улыбнулся. И добавил:
- Знаешь... Он долго смеялся бы, если бы услышал всё это.

+1

65

- Если мы не вернемся, у Города останется мало шансов, - сухо пояснил Тургон. - Его еще сможет хранить тайна. Какое-то время. Но если он будет обнаружен, то ни одного шанса выстоять не будет. Там слишком мало тех, кто может держать в руках оружие. И полагаю, после поражения это станет очевидно и Врагу тоже...

Нолофинвион в ответ посмотрел на кузена молча: он не мог бы сказать сейчас, желал ли бы дочери такой участи - оказаться среди немногих выживших, ибо не всегда в этом случае их судьба была завиднее тех, кто уже отправился в Чертоги. Он сделал все возможное. Он пытался. Но в итоге выиграл всего лишь несколько столетий. Несколько столетий жизни. Много это было или мало? Стоило ли оно таких усилий или в итоге они все-таки проиграли полностью и безоговорочно? Впрочем, сейчас было не время для пустых раздумий. Пустых и ненужных, ибо ничего уже не изменишь. Ничего...

- Ну он ведь выбрал тебя, - просто ответил Тургон, полагая, что этим он сказал все и добавить было уже попросту нечего. - И орлы, ты их совсем не знаешь, но они невероятно принципиальны и кристально справедливы. Они никогда бы не стали участвовать ни в чем, что вызывало бы у них хоть каплю сомнения. Поверь мне, они одобрили его поступок, а не просто пришли на помощь.
Улыбнулся тоже, услышав последние слова. Первый раз за все время - светлой открытой улыбкой.
- Мне кажется, что он и так это знает, просто молчит, чтобы мы не выглядели идиотами. Ради него, Майтимо, я тоже готов стать светлее и лучше. Не уверен только, что сумею, - он снова улыбнулся, - но буду стараться определенно. - И тут же без перехода. - Надо бы помыться и поговорить с хозяевами дома. Мне кажется, нам не стоит всем и каждому афишировать, кто мы и откуда. В лицо нас уже спустя столько лет знать не должны. - Он окинул себя взглядом. - Избавиться от гербов и иных знаков отличия. Так будет, наверное, вернее и проще. Если бы знал, что так выйдет, оделся бы менее пафосно...

+1

66

- Да. Ты прав.- только и сумел ответить Майтимо.
Если они все проиграли, то их города и крепости падут... пали.
Уже пали. Давно. Много столетий назад.
Только сейчас начало - и то не сразу - приходить осознание случившегося. Исторический факт для живущих ныне, а для них, вырванных из времени, - крушение всего.
И неизвестно, что лучше - погибнуть или выжить.
Майтимо постарался не думать об этом. Или, по крайней мере, не думать так - с болью и отчаянием. Бесполезно и поздно.
Не получалось.
- Его поступок был... милосерден, Турукано. А милосердие, видимо, вообще всегда справедливо. Вряд ли тут имели значение мои личные качества.
Феаноринг усмехнулся невесело: он всегда судил себя достаточно жёстко, не пытаясь оправдать. Полагая оправдания перед самим собой слабостью и глупостью.
- Может быть, ты и прав.- он рассмеялся, на этот раз искренне. - Это вполне в его духе. И я тоже, Турукано. Оказывается, у нас есть что-то общее...
Благодаря Финьо. Который...
Который остался там, на поле боя. И почему-то о его судьбе спросить было особенно страшно.
- Да. Помыться и был бы не против. А насчёт остального... ты прав. Надеюсь, время, которое разделяет нас и остальных тут, поможет. Но попытаемся всё же быть не узнанными как можно дольше. Правда то, что мы эльдар, скрыть удастся вряд ли.
Вспомнив о хозяевах дома, Майтимо задумался ненадолго, а затем спросил:
- Хотелось бы знать, где и как они оба лишились рук. Не похоже, чтобы это было совпадение.

0

67

Когда эльфы ушли к себе, Амандил позвал брата и женщин в свою комнату - обсудить произошедшее и решить, что же делать дальше. Появление эльфов ничего не меняло в их собственных планах и стремлениях, но нужно было придумать, что делать с ними, где укрыть, что посоветовать... Конечно, решать самим нежданным гостям, к тому же внезапность их появления ошеломила всех.

А тем временем старый Халдир, выждав, как он полагал, достаточное время, чтобы гости успели вымыться с дороги и немного вздохнуть, взял чистую одежду - довольно неплохую, хотя и человеческую по покрою и стилю - поднос с обедом и направился на второй этаж к гостям. Шёл он не слишком спеша, и паркет поскрипывал.
Постучал в дверь гостей.

+1

68

Мужчина неприметно следовал за старым слугой, заодно пытаясь припомнить его имя. Х... хул...хулнир? Старое такое имя, звучнее... Впрочем, отвлекаться было некогда: было бы неловко, если бы слуга его заметил - и хорошо, что глуховат! просто шагать одновременно. Есть ведь причин таиться.
Мужчина остановился за поворотом, когда слуга стучал, а когда тот все-таки вошел в комнату - аккуратно скользнул за спиной и за дверью, так, чтобы Халдир - а, вот как его зовут! - не заметил бы, когда уходил. Неприметные темные одежды тому в помощь.
Мужчина был ростом чуть ниже Амандила, имел крепкое, сухое телосложение; жесткие черные волосы ложились на плечи, а борода делала форму лица непонятное. Темные глаза смотрели зорко, он хмурился. Сапоги на ногах имели вид несколько поношенный и запыленный, но вместе с тем были отменного качества и четко по ноге.

+1

69

Тургон был не согласен, потому упрямо промолчал в ответ. У него не было нужды доказывать кузену обратное - пусть считает, как хочет. На самом деле, имел ведь полное право на собственное мнение. Что уж там у него это было - скромность или самокритичность, а может быть, что-то еще, короля Гондолина волновало не особенно. Его точка зрения по данному вопросу была не случайной, а давно и основательно выстраданной. Когда-то ему было очень трудно, почти невозможно понять и смириться с тем, что произошло. Что его собственный родной, обожаемый, практически боготворимый брат после всего, что случилось, отправился рисковать жизнью, - да что там, на верную гибель! - ради кого?! Тургон тогда был настолько сломлен Хелькараксэ, что не способен был понять высоких мотивов брата. Он сходил с ума от этого непонимания. И от того, что у Фингона неожиданно все получилось. И от вмешательства орлов, которое после проклятия Намо Мандоса было чем-то уж очень невероятным. Вначале было обидно. Обидно, потому что когда они погибали там, во Льдах, когда теряли близких, когда на их глазах гибли дети, не вмешивался никто. Они были прокляты и наказаны. И это даже казалось справедливым. Хотя нет, именно тогда - не казалось...
А потом был Ульмо, и в череде потерь и потрясений начались первые обретения и победы. Был тяжкий труд, но постепенно уходило отчаяние, из глаз, душ и из будущего. Тургон много думал тогда, он вообще приобрел эту пагубную привычку еще во Льдах. И именно тогда ему впервые пришла мысль о том, что спасение старшего феаноринга было определенно не случайностью. Случайностей попросту не было, если взглянуть на жизнь в правильном ракурсе. Понадобился еще не один год, чтобы понять, что Маэдрос имел право на спасение, а значит, в некоторой степени, ну не совсем, чтобы до конца, но на прощение. Они все имели такое право. И потому раз за разом отправлялись в Валинор корабли, и Тургон верил, что рано или поздно они получат свой шанс, ибо Валар были строги, но справедливы, а также милосердны. Однако же даже милосердие не раздавалось абы кому, а поэтому...
Но спорить с Маэдросом он, конечно же, не стал и не будет. К чему?! Да и нелепый бы это был спор, если задуматься.
Это странно, но у них и в самом деле было что-то общее. Ведь странно же?..
- На острове, на котором имеет влияние Тху, что-то кажется тебе странным? - ответил Тургон вопросом на вопрос. - Спросить можно, если это не будет бестактностью с нашей стороны. Полагаю, это не та информация, которую было бы приятно рассказывать каждому встречному, коими мы для них и являемся. Они предложили нам помощь и определенно рискуют, наверное, раз тут это запрещено. Надо еще подумать, как сделать так, чтобы на них их добросердечность не отразилась негативно.
Шаги за дверью они услышали еще до того, как раздался стук, и Тургон машинально отозвался, полагая, что у эдайн стук тоже предполагал именно просьбу о разрешении войти.

0

70

Турукано не стал продолжать разговор. И хорошо, наверное. Собственно, он и не задавал вопросов, которые требовали ответа. Самое главное - они сумели договориться и добиться понимания. Пусть не окончательного, но... необходимого для того, чтобы как-то существовать дальше без ссор и раздоров.
А лезть глубже Майтимо, наверное, не слишком и хотел. Не было между ними такой дружбы и того уровня откровенности, который непременно бы потребовался, продолжи они беседу. Он никогда не умел, да и не любил особенно, открываться перед кем-то. Исключение составлял Финдекано, может быть, Макалаурэ. Остальные видели то, что, собственно, хотели и ждали увидеть.
- Мне кажется странным сам факт существования такого острова. Но приходится принять его... Спросить? Не знаю, Турукано, возможно при случае. А может быть, мы это узнаем и без вопросов. Если это связано с Тху и его делами... И ты прав, лучше не лезть с вопросами. Мы и так им обязаны сейчас.
Он помолчал, думая над словами кузена.
- Может быть, нам стоит вообще уйти? Чтобы не навлечь на них неприятности?
Стук прервал разговор, и феаноринг обернулся к двери, ожидая, кто войдёт.

0

71

Получив приглашение, Халдир толкнул дверь и вошёл. Прикрыть за собой постарался, но вышло не очень ловко.
- Я вот ужин вам принёс, и в чистое переодеться, - на эльфов старик смотрел как-то странно - и с опаской, и с надеждой, и с теплотой, и с удивлением. Но держался просто вежливо, скорее как заботливый дед, который следит за тем, чтобы внуки были сыты. - Грязное постираем, и оружие начищу.
Чистую одежду Халдир положил на стул и принялся расставлять по столу содержимое подноса - тарелки, приборы, кубки, свежий хлеб, сыр, масло, жареную на решетке рыбу, овощи, ягоды, вино.
- Ну вот так, надеюсь, всего вдосталь. Надо ли ещё чего-то?

0

72

Мужчина просто слушал, притаившись в тени - он уже даже научился воспринимать это без горечи.
Оружие? Вот как? Кого прячет Афанузир? Может быть, он и сам расскажет, но что-то в сговорчивость фанатика не верилось...
лебезение в голосе старика-слуги напрягало особенно. Нет, что-то тут было не так!

0

73

Разговор прервался на таком моменте, когда явно не следовало продолжать его при посторонних. Они вернутся к нему позже, когда будет возможность. А сейчас им тактично напомнили, что они и так потратили слишком много времени на болтовню, когда надо было заняться делом: вид у них двоих, выдернутых из гущи сражения, был, мягко говоря, не самый подходящий для коммуникации с кем бы то ни было. Удивительно еще, что Амандил не убежал от них с громкими криками, решив невесть что.
- Большое спасибо за ужин и костюм, - вежливо отозвался Тургон на слова слуги. - Но своим оружием, с твоего позволения, я бы занялся сам. Не стоит беспокоиться.
Не хотелось на территории, так или иначе контролируемой Тху, оставаться без оружия даже в гостеприимном доме, в который их пригласили. Хотелось надеяться, что хозяева их поймут правильно и не заподозрят в неуважении.
- Доспехи можешь забрать, если тебе не сложно. Они точно требуют чистки. И если хозяин найдет для нас немного времени, передай ему, пожалуйста, что нам хотелось бы поговорить.
Тургон продолжил расстегивать доспехи, что он начал делать еще подчас разговора с кузеном.

0

74

- Спасибо.
Майтимо улыбнулся старику. Да, пожалуй, давно пора привести себя в приличный вид.
По поводу оружия он был полностью согласен с кузеном: о нём лучше позаботиться самим.
Он снял с пояса меч, и отставив его в сторону, начал снимать доспехи.
Общение со слугой взял на себя Турукано, и это вполне устраивало феаноринга. Слишком много мыслей вызвал неожиданный разговор, и он невольно постоянно возвращался к нему. Странно всё вышло, хотя и к лучшему, что они как-то выяснили отношения.
Одежда под доспехами была тоже не в лучшем виде... Хорошо, что есть во что переодеться. А красота мало волновала, лишь бы впору оказалось и было удобно.

0

75

Халдир понимающе улыбнулся.
- Когда я у лорда Амандила денщиком служил, и у его отца ещё раньше - они тоже никому мечей не доверяли. Всегда чистили сами.
В голосе прозвучало какое-то тепло и почему-то горечь.
- Непременно заберу, господин эльф, - он занялся доспехами. - Лордам я передам, они сказали, что вам всё равно передохнуть нужно с дороги. Но я скажу, что вы хотите поговорить.
Собрав часть доспехов - всё бы за раз не унёс - он поклонился и вышел.

0

76

Эльф?!
Он испытал настолько горькое разочарование, что даже ругнулся сквозь зубы, как ему казалось, бесшумно. Проклятые, проклятые изменники!
Рука сама сжалась на мече.
Должен ли он уйти или убить нечисть, вторгшуюся на Остров?!

0

77

- Плох тот воин, который не может позаботиться о собственном оружии, - улыбнулся Тургон скорее для поддержания разговора: молчать было бы невежливо, да и кроме того он плохо представлял себе порядки и традиции у эдайн спустя много сотен лет после того, как он и так в них очень смутно разбирался. Старик был приятным, и хотелось проявить к нему какую-то вежливость и внимание.
Нолофинвион улыбнулся на забавное обращение в свой адрес - никто его никогда еще так не называл, и это звучало немного смешно, хоть ситуация к веселью и не располагала.
- Да, передай, пожалуйста, будь любезен, - кивнул он. - Мы совершенно не устали.
И в этот момент понял, что устал-то он настолько сильно, что захотелось лечь на пол прямо там, где он стоял. Сначала в пылу сражения не ощущалось ничего. Потом они были в шоке от того, что случилось. А теперь... Однако в любом случае он найдет в себе силы, потому что слишком все было сложно и расслабляться не следовало ни на мгновение. Помыться, переменить одежду, подкрепиться - этого вполне было достаточно для отдыха. И едва ли кузен думал иначе, хоть и просил за него не решать. Не спрашивать же его согласия теперь за каждым словом!
И все же Тургон повернулся и посмотрел на Маэдроса, не хочет ли тот возразить или добавить.

0

78

Майтиио кивнул и улыбнулся: старик понял верно. И ничуть не обиделся. Хорошо.
- Думаю, любой воин рассуждает так.
"Господин эльф"... забавно. Но, наверное, объяснимо там, где эльфов - меньшинство?
- Мы действительно готовы поговорить в любое время. И чем раньше, тем лучше.- он подтвердил слова кузена.
Не устали - это сильно сказано, конечно. Устали, и даже очень. Но были вещи важней отдыха.
Да и получится ли отдохнуть после всего, что они узнали - и понимая, что они ещё не знают очень и очень многого?

+1

79

Он мог неправильно понять, конечно - эльфийский пришлось учить не так уж давно, нужно ведь понимать врагов. Следовало проверить, и когда из-за двери показался Халдир с доспехами - доспехи!, все уже стало ясно.
Эльфы - или кто бы ни скрывался за дверью - вооружены.
Но это ничего. Убедиться нужно, слишком многое зависело от того, кто же все-таки за дверью.
Когда Халдир скрылся, мужчина вышел из тени, выпрямившись, и просто-напросто открыл дверь, едва обозначив стук.
- Приветствую, - на адунаике, конечно же. И очень внимательно (взгляд был враждебен) осмотрел обоих. Высокие. Остроухие. Вооруженные. Помятые - недавно здесь. И перешел на синдарин, мало того что грубого произношения, так еще и современный: - Вы родом с Амана, позвольте вызнать?

+1

80

Адан собрал часть доспехов - сколько смог унести, и вышел. Тургон продолжал ковыряться с наручем - застежку заело, и он никак не мог расстегнуть. И тут же дверь распахнулась, после чего с неким жалким подобием стука вошел человек, которого они тут раньше не видели. Конечно, его было слышно еще за дверью, но нолофинвион не придал этому большого значения: мало ли какие порядки были тут в доме, странно и нелепо было бы реагировать на каждый звук. Амандил не походил на того, кто заманивал их в ловушку. А значит, в его доме можно было никого не опасаться. Как минимум.
Вошедший буквально влетел в комнату, пробурчал что-то невнятное, что можно было бы счесть за приветствие, однако враждебность, которую тот даже не пытался скрывать, свела на нет его и без того не особенно хорошие манеры. Тургон напрягся. У него не было оснований пока беспокоиться, но вошедший ему не понравился, а потому эльда выпрямился с поистине королевским величием и сухо поинтересовался:
- А с какой стати мы должны отвечать тебе на твои вопросы?
И подумал еще, что кузен помнит об их намерении сохранять по возможности инкогнито. Вот как минимум этому типу точно не хотелось представляться. Хорошо еще, что доспехи большей частью унесли. А по тому, что осталось, еще нужно было постараться угадать принадлежность и происхождение. Меч стоял чуть в стороне, но Тургону даже не пришло в голову к нему потянуться: хамство не было поводом для сражения, тем более, что воевать с эдайн он пока не привык. Да и в доме Амандила он никогда себе этого не позволит без гораздо более веских оснований.

0

81

- Помочь?
Майтимо проводил глазами нагруженного частью доспехов слугу и посмотрел, как кузен "сражается" с застёжкой.
В дверь снова постучали, точнее, на это раз коротко стукнули. И дожидаться позволения войти новый визитёр не стал, просто появился на пороге.
Эльф изучающе посмотрел на него, отметив не слишком приветливый взгляд и невнятное приветствие. Ну то есть скорее всего это было приветствие.
Дальше последовала фраза на не очень хорошем синдарине. Точнее, вопрос. Заданный так, словно пришедший взялся их допрашивать.
Возможно, он не имел в виду ничего плохого и вовсе не хотел никого оскорбить. Или его подвело плохое знание языка. Но желания отвечать вопрос не вызвал совершенно.
- Если желаешь услышать ответ, спрашивать нужно немного повежливей.- добавил он к уже сказанному кузеном. - И для начала хотя бы представиться.

+1

82

Комната как комната, новые жильцы в ней недавно. Было ясно видно, что они воины, воины из благородных, и жаль, что часть доспехов с гербами уже унесли. Хотя сказали бы они что-то? Не было нужды разбираться еще и в домах эльфов.
Оба держались высокомерно и надменно, то есть как положено бессмертным, так что не удивляло. Мужчина уже понимал, чтоподдался минутному порыву зря... Глупо. Зато увидел нежелательных гостей своими глазами и больше Афанузир не сможет говорить о верности.
- Не должны, - и правда, он учил язык единственно для допросов, - вы гости Афанузира, ему и отвечать.  А мое имя вам не нужно.

+1

83

Тургон не сразу понял, к кому был обращен вопрос, поэтому ответить не успел - вошел странный адан. Кузен полностью поддержал его, хоть и ступил на зыбкую почву. Ведь если вошедший сейчас представится, они, по идее, тоже должны. И вот тут начинались сложности, потому что назваться иным именем было несложно. Но что, если не очень воспитанный посетитель жил в этом доме и уже знал правду? Хотя непохоже было по его поведению-то. Нет, определенно, никому, кроме Амандила, не стоило открывать, кто они такие на самом деле. Ни при каких обстоятельствах. Тургон еще не мог сказать, почему точно он так решил, но был теперь совершенно убежден в правильности такого решения.
Однако вопрос решился сам собой - адан отказался представляться. Но вот что-то в его словах, нолофинвиону не понравилось. Точнее даже не в словах - из них он понял немного. И не в хамском поведении. Держался этот "гость" уверенно и надменно. Словно имел право, но это был не его дом. Тогда что?
Тургон бросил на кузена быстрый взгляд: тебе тоже не нравится этот тип? И спросил, глядя на адана в упор:
- А ты, конечно же, уверен, что имеешь право задавать всем вопросы?

0

84

Вошедший был уверен, что имеет право- по крайней мере у Майтимо сложилось такое впечатление. Он задавал вопросы так, словно не сомневался, что ему ответят. Это очень не нравилось феанорингу, хотя, по сути, это не должно быть причиной для неприязни. Мало ли у кого какая манера говорить.
Называть себя визитёр отказался. Вот как...
-Мне кажется, мы сами в состоянии решить, что нам нужно. Но дело твоё.
Разумеется, настаивать никто не собирался. Им им всё равно ничего не скажет.
- Я только хотел бы понять, что ты тут делаешь и с какой целью пришёл?
На дружеский визит непохоже. И непохоже, что адан - родич или друг хозяев дома.
Хотя то его знает...

Отредактировано Майтимо (2018-01-07 11:17:30)

+1

85

- Я здесь живу, на этом Острове, - проговорил гость, - так что все же прошу назваться - откуда вы и с чем пришли, гости?
КОнечно, он ни на минуту не поверил бы в слова о мире.
Вся грубость не задевала его, хотя он ставил галочки в голове.

+1

86

Из всех вопросов, которые были ему заданы, адан ответил ровно на половину одного. Это само по себе о многом говорило. Однако пришедший посчитал нужным все же к этому добавить и еще кое-что. Нечто, что разом расставило все по своим местам.
И тон, и выражение лица нолофинвиона сразу же приняли предельно вежливый и официальный оттенок. Он ответил, улыбаясь так, словно был на официальных переговорах:
- Ты не сказал, что живешь в этом доме и имеешь право задавать в нем вопросы. Из чего я вынужден сделать вывод, что мы никак не являемся именно твоими гостями. Это первое. - Потому что именно в этом случае долг вежливости требовал бы от них определенной доли откровенности. - Ты сказал, что живешь на этом острове, но не предъявил никаких полномочий официального лица, которому мы обязаны бы были что-либо пояснять. Это - второе. Мы не несем с собой никакого зла, если тебе так важно это знать, - все же посчитал нужным добавить Тургон. - Однако любые более обстоятельные беседы я желал бы вести в присутствии хозяев этого дома и при условии, что буду понимать, с кем имею дело.
И куда уже подевался на самом деле этот слуга?! Умер он там, что ли, раз был смертен?
Тургон чувствовал, что адан не нравится ему от слова совсем, и ему не хотелось бы, чтобы он успел уйти до появления Амандила. Эльда сделал широкий круг по комнате и махнул рукой на стул у накрытого стола:
- Может быть, присядешь пока? Если нам непременно надо поговорить, лучше делать это в более комфортных условиях.

0

87

Отказавшись называться сам, незнакомец всё же поинтересовался их именами. Точнее даже, почти потребовал назваться. Хотя может быть, так прозвучало из-за того, что синдарином тот владел не слишком хорошо. Или такая манера общения...
Вот что не нравилось  Майтимо больше всего: именно манера общения. И не в грубости и бесцеремонности было дело, а в этой вот требовательной интонации. Уверенности в праве задавать вопросы и ждать ответов.
Феаноринг кивнул, полностью соглашаясь со сказанным Турукано.
- Если хозяева дома сочтут нужным, что бы ты был в курсе, мы охотно ответим на твои вопросы в их присутствии. Пока же нет никаких причин отвечать тому, кто не желает быть откровенным сам.
Он слегка поморщился, когда кузен предложил "гостю" сесть, но, понимая причины этого предложения, возражать не стал.
Хорошо бы Амандил увидел этого субъекта. Вполне возможно, что этот визит такая же неожиданность для него, как и для них. Неприятная неожиданность.
- На этом острове живёт достаточно много народу, полагаю, и вряд ли у каждого есть право и основание приходить куда угодно и задавать вопросы.- добавил он, пожав плечами.

Отредактировано Майтимо (2018-01-08 05:42:32)

+1

88

Отнеся доспехи в подсобную комнату на первом этаже, Халдир вернулся в комнату гостей. Еще из коридора он услышал голоса, но они были негромкими, и Халдир не забеспокоился.
Его ждали, и стучать он не стал, просто вошел - и оторопел.
Третьего гостя он не знал по имени, но очень хорошо знал в лицо. И совсем не ждал увидеть сейчас.
- Я пришел за остатками доспехов, - чуть поклонился эльфам. Потом посмотрел на человека и слегка поклонился тоже. Не его дело вмешиваться, но надо звать хозяина.

+1

89

- Мне ясно с вами, - вовсе не так дружелюбны, как пытались убедить.
Вошёл слуга, и тем самым разговор пришлось прекратить.
- Приветствую, Халдир,- он перешёл теперь на адунаик, и звуки его были сладки на языке и в ушах. - Лорд Афанузир здесь, я надеюсь?
Первым порывом было передать ему что-то неприятное, поставив точку, но... Потом всегда успеет разобраться с предателем.

+1

90

Диалог, произошедший между вернувшимся слугой и подозрительным незнакомцем, хоть и велся на незнакомом ему языке, окончательно убедил Тургона в правильности своих наблюдений и выводов: любитель задавать вопросы, не отвечая на них, не был жителем этого дома. В лучшем случае - гостем и знакомым хозяев, в худшем... Впрочем, нет. Слуга определенно его узнал, но не назвал по имени. У эдайн это не принято? Или причины были какие-то иные?
- Оставь пока это! - махнул рукой нолофинвион, полагая, что все остальное пока подождет, есть дела и поважнее. - Если тебе не сложно, попроси Амандила принять участие в нашей беседе. Мы не имеем чести знать этого господина, потому крайне желали бы присутствия кого-то из хозяев дома.
А пришедший казался теперь еще более неприятным: его желание скрыть что-то, пользуясь языком, которого они не знали, могло быть простой невежливостью, а могло и свидетельствовать о не самых лучших намерениях.

0


Вы здесь » Песочница » Нуменор АУ » Начало. Неизведанное.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно